Команда ученых из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL) опубликовала в авторитетном научном журнале Nature обзор экспериментов по переливанию молодой крови: как пожилым подопытным животным, так и людям. Ведущий генетик UCL Линда Патридж заявила, что эти опыты, которые журналисты уже прозвали «методом Дракулы», вовсе не шутка, а очень перспективное направление современной науки и медицины.
Подобные исследования на грызунах успешно стартовали около 10 лет назад в Стэнфордском университете. Биологи сшивали бочками старую и молодую мышь, чтобы объединить их кровеносные системы — по-научному это называется парабиоз. В первом эксперименте обнаружилось, что омолодились стволовые клетки мышц пожилой мышки. В следующих опытах удалось откатить назад возраст печени, спинного и головного мозга.
Профессор Патридж с коллегами проанализировали данные многих экспериментов по всему миру и выдали общий список бонусов, которые получали старые мыши, когда в их организм попадала кровь молодых грызунов:
омоложение гиппокампа, то есть региона мозга, ответственного за память. После парабиоза с молодыми мышами у их престарелых сородичей активно запускалось образование новых связей между нейронами в гиппокампе. На практике это оборачивается улучшением памяти, животные лучше проходили тесты на запоминание;
оздоровление печени, мышц, в том числе скелетной мускулатуры;
снижение уровня «плохого» холестерина в крови, улучшение состояния сердечной мышцы;
20%-ное снижение уровня карциноэмбрионального антигена (сarcinoembryonic antigen, CEA — это белок, повышенное количество которого может быть связано с развитием онкозаболеваний, хотя и не всегда).
Словом, судя по мышам, «метод Дракулы» может помочь справиться с теми самыми болезнями, из-за которых преждевременно умирает большинство людей, оптимистично заявили ученые. По их мнению, есть шансы победить сердечно-сосудистые заболевания, рак, нейродегенеративные болезни - Альцгеймера, Паркинсона и другие, связанные с развитием старческого слабомия. В итоге это будет означать продление здоровой, активной жизни.
Реально ли такое светлое будущее? Как быстро оно может наступить и, главное, как это будет выглядеть на практике — где набрать столько крови молодых людей? Об этом мы спросили постоянного научно-медицинского консультанта «КП», эксперта по антивозрастным биомедицинским технологиям, исследователя, вице-президента Фонда «Наука за продление жизни» Юрия Дейгина.
ЭКСПЕРТ: НУЖНА НЕ СВЕЖАЯ КРОВЬ, А «МОЛОДИЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ»
- Юрий, первым делом встает вопрос о расплате за молодую кровь. Какое побочное действие может быть от переливания для пожилого организма «Дракулы», не начинается ли отторжение, бурные иммунные реакции, которые нужно подавлять мощными лекарствами-иммуносупрессорами?
- Авторы исследования пишут, что после «тренировок» на животных в последние годы начались эксперименты и на людях. Это уже коммерческие проекты-стартапы, в одном из них пациенты платили за шанс омолодиться по 8 тысяч долларов. И вроде бы у некоторых добровольцев-платников с признаками болезни Альцгеймера состояние улучшилось.
https://www.kp.ru/daily/26879/3923490/?utm_source=lentach