Помочь
Главная
О нас
Что мы делаем
Принять участие
Пресс-центр
Контакты
Помочь
← Все новости
Событие 13 августа 2018

Круглый стол в рамках президентского грантового проекта по развитию Движения «Я твой донор»

10 августа 2018 года в Российском Красном Кресте прошел Круглый стол в рамках президентского грантового проекта по развитию Движения «Я твой донор» по теме: «Безвозмездное донорство в России – национальная дорожная карта общественных инициатив и опыт современной работы Движения «Я твой донор» Российского Красного Креста как президентского грантового проекта. Роль региональных Общественных Палат и общественных организаций в развитии донорского Движения в России». В Круглом столе приняли участие: Председатель Российского Красного Креста, член Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества Лукутцова Р.Т, рабочая команда проекта в Москве и представители грантовых регионов проекта. Также на Круглом столе в качестве гостя присутствовала куратор проекта «Я твой донор» Н.В.Кулинич. На Круглом столе участники обсудили предложение о формировании Координационного Совета программы «Я Твой донор» с привлечением Послов Движения «Я твой донор» и членов региональных Общественных палат. Состоялся обмен опытом на базе выступлений руководителей проекта «Я твой донор» в грантовых регионах. В рамках проведения Круглого стола была организована фотовыставка «На старте Движение «Я твой донор». Люди и события».

Была принята резолюция.

ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА

«Безвозмездное донорство в России – национальная дорожная карта общественных инициатив и опыт современной работы Движения «Я твой донор» Российского Красного Креста как президентского грантового проекта. Роль региональных Общественных Палат и общественных организаций в развитии донорского Движения в России» Участники Круглого Стола в Москве в рамках обсуждения темы развития безвозмездного донорского движения и развития Движения «Я твой донор» Российского Красного Креста отметили важность:

• Серьезного анализа опыта по работе с безвозмездными донорами, обмена опытом и консолидации ответственных НКО в России в направлении популяризации безвозмездного донорства. На базе полученных результатов возродить традиции и связь донорских поколений, чтобы сегодня в России воссоздать и приумножить донорские традиции, базирующиеся на воспитании подрастающего поколения в духе современных гуманитарных практик и национального патриотического духа.

• Возрождения традиции чествовать почетных доноров и формировать современную идеологию безвозмездного донорства, развивая информационно-агитационную политику на базе общественно-государственного партнерства и взаимодействия с профильными департаментами региональных Правительств и подведомственными комиссиями, с региональными Общественными палатами и профильными НКО.

• Создания Координационного Совета при Движении «Я твой донор» Российского Красного Креста по программному развитию добровольческого донорского движения на сформированной базе Послов Движения, добровольцев сторонников и дружественных НКО - построения системного диалога со всеми потенциальными и действующими донорами и активистами в рамках сформированного Координационного Совета при Движении «Я твой донор».

• Организации в школах и институтах встреч с донорами-ветеранами и новым поколением доноров. Важно построить систему и отработать динамику различных встреч и Круглых столов в рамках работы с донорскими коллективами на предприятиях; обозначить программную политику проведения постоянных донорских марафонов; найти такие формы общественного поощрения безвозмездных доноров, чтобы они почувствовали свою общественную востребованность.

• Возрождения патриотических традиций среди молодежи в рамках развития донорского направления на всей территории Российской Федерации.

• Создания целевой городской (районной) программы действий по развитию добровольного безвозмездного донорства, разработки стратегии комплексной социальной рекламы донорства (на улицах, в метро, в учебных заведениях), с учетом развития партнерских отношений с федеральным и региональным бизнес-сообществом с целях развития и укрепления информационно-агитационной политики.

• Совместных командных усилий с привлечением интернет блогеров и известных медийных личностей в продвижении и популяризации мобильного приложения «Я твой донор».

Участники Круглого Стола поддерживают политику воспитательной работы, проводимую в учебных заведениях по созданию молодежных донорских коллективов и новых донорских традиций среди российского студенчества. Участниками Круглого стола отмечена активная роль молодежи в развитии донорского движения, поиск целей и задач, обмен опытом между различными молодежными странами. Подчеркнута роль региональных Общественных Палат в пропаганде донорских программ и проектов, роль личного участия в донорских акциях Послов Движения «Я твой донор».

Участники Круглого Стола поддерживают развитие межвузовского студенческого обмена опытом по развитию устойчивых донорских традиций в студенческих коллективах. Особая роль для развития донорских традиций в рабочих коллективах участники Круглого стола возлагают на профсоюзы. В связи с этим поставлена задача в рамках развития Движения «Я твой донор» усилить взаимодействие с профсоюзными активистами в регионах.

Участники Круглого Стола выступают с инициативой обращения:

• В региональные Правительства о поддержке Движения «Я твой донор» по программному развитию добровольческого донорского движения на безвозмездной основе на базе активных участников этого процесса.

• В Правительство Российской Федерации с предложением обсудить стратегическую концепцию возможных социальных и информационных телепрограмм, привлекающих молодежь к донорскому движению, обсудить развитие информационной политики в продвижении донорского движения.

• С предложением в Министерство спорта Российской Федерации сформировать и включить в волонтерские программы специальные «донорские отряды» волонтеров от Российского Красного Креста при проведении массовых спортивных мероприятий. Важно, чтобы такие «донорские отряды» были отмечены специальными значками «Волонтер-Донор».

• В региональные Общественные Палаты с предложением активно включиться в процесс развития стратегии безвозмездного донорства на программном уровне.

• В Правительство Российской Федерации о созыве Всероссийской Конференции по донорству для обсуждения составляющих развития безвозмездного донорского движения в , чтобы выдвинуть новые инициативы по целевому поощрению доноров, которые сдали кровь и соответствующие компоненты более 5-10 раз, усилить поощрительные льготы для почетных доноров. Сегодня важно поддержать именно такую категорию доноров, которые уже внесли свой вклад в донорское движение, но им еще далеко до знака Почетного Донора.

Участники Круглого Стола поддерживают идею создания нового индивидуального регионального знака отличия «Почетный Донор» в каждом регионе, и создания на конкурсной основе такого знака, отвечающего всем современным и историческим тенденциям данного почетного символа.

10 августа 2018 год

Ещё новости

Читайте также